Saltar para: Post [1], Comentários [2], Pesquisa e Arquivos [3]

Onde o mote é a fotografia e... outras eventuais peregrinações.


14
Set11

Á beira de água

por Maximiliano

Á Beira de Água

 

Estive sempre sentado nesta pedra

escutando, por assim dizer, o silêncio.

Ou no lago cair um fiozinho de água.

O lago é o tanque daquela idade

em que não tinha o coração

magoado. (Porque o amor, perdoa dizê-lo,

dói tanto! Todo o amor. Até o nosso,

tão feito de privação.) Estou onde

sempre estive: à beira de ser água.

Envelhecendo no rumor da bica

por onde corre apenas o silêncio.

 

Eugénio de Andrade

 

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 21:43


2 comentários

Sem imagem de perfil

De cyykissing a 19.09.2011 às 12:21

Moncler Mens Long Down Jacket (http://www.monclerezones.com/moncler-affton-mens-long-hooded-quilted-down-jacket-brown.html)
Moncler Long Down Hooded Jacket (http://www.monclerezones.com/moncler-mens-belted-long-down-hooded-fur-collar-coat-jacket-black.html)
Moncler Mens Hooded Fur Jacket (http://www.monclerezones.com/moncler-mens-belted-long-down-hooded-fur-collar-coat-jacket-gray.html)
Moncler Mens Long Coat Jacket (http://www.monclerezones.com/moncler-mens-belted-long-down-hooded-fur-collar-coat-jacket-light-coffee.html)
Moncler Mens Fur Down Jacket (http://www.monclerezones.com/moncler-mens-fur-hooded-belted-long-down-coat-jacket-dark-blue.html)
Moncler Long Coat Jacket Discount (http://www.monclerezones.com/moncler-mens-fur-hooded-belted-long-down-coat-jacket-shiny-gray.html)
Moncler Mens Long Jacket Black (http://www.monclerezones.com/moncler-mens-long-down-hooded-fur-collar-jacket-black.html)
New Moncler Hooded Coat Jacket (http://www.monclerezones.com/new-moncler-mens-belted-long-down-hooded-coat-jacket-black.html)
Moncler Down Jacket Outlet (http://www.monclerezones.com/new-moncler-mens-belted-long-down-hooded-coat-jacket-grey.html)
New Moncler Mens Long Coat Jacket (http://www.monclerezones.com/new-moncler-mens-belted-long-down-hooded-coat-jacket-light-coffee.html)
Moncler Mens Jacket Outlet Usa (http://www.monclerezones.com/new-moncler-mens-parka-hooded-long-down-jacket-olive-green.html)
Discount Moncler Women Down Jacket (http://www.monclerezones.com/moncler-belted-vest-foe-women-down-jacket-black.html)
Newest Moncler Vest For Women (http://www.monclerezones.com/moncler-belted-vest-foe-women-down-jacket-blue.html)
Quality Moncler Women Jacket (http://www.monclerezones.com/moncler-belted-vest-foe-women-down-jacket-bordeaux.html)
Hottest Moncler Women Vest (http://www.monclerezones.com/moncler-belted-vest-foe-women-down-jacket-dark-blue.html)
Hot Selling Moncler Women Jacket (http://www.monclerezones.com/moncler-belted-vest-foe-women-down-jacket-dark-purple.html)
Style Moncler Vest For Women (http://www.monclerezones.com/moncler-belted-vest-foe-women-down-jacket-grey.html)
Top Moncler Women Down Jacket (http://www.monclerezones.com/moncler-belted-vest-foe-women-down-jacket-purple.html)
Newest Moncler Women Vest Jacket (http://www.monclerezones.com/moncler-belted-vest-foe-women-down-jacket-red.html)
Moncler Casual Womens Vest 2011 (http://www.monclerezones.com/moncler-casual-womens-down-hooded-vest-black.html)
Lovely Moncler Womens Vest Online (http://www.monclerezones.com/moncler-casual-womens-down-hooded-vest-brown.html)
Moncler Womens Hooded Vest (http://www.monclerezones.com/moncler-casual-womens-down-hooded-vest-grey.html)
Moncler Casual Womens Vest Sale (http://www.monclerezones.com/moncler-casual-womens-down-hooded-vest-purple.html)
Hot Moncler Womens Down Vest (http://www.monclerezones.com/moncler-clairy-dowe-sleeveless-womens-down-vest-blue.html)
Hottest Moncler Vest On Sale (http://www.monclerezones.com/moncler-clairy-dowe-sleeveless-womens-down-vest-medium-red.html)
Warm Moncler Womens Vest (http://www.monclerezones.com/moncler-quilted-womens-body-warmer-vest-blue.html)
Moncler Quilted Womens Body Vest (http://www.monclerezones.com/moncler-quilted-womens-body-warmer-vest-navy.html)
Moncler Quilted Womens Vest (http://www.monclerezones.com/moncler-quilted-womens-body-warmer-vest-pink.html)
(http://www.monclerezones.com/moncler-quilted-womens-body-warmer-vest-purple.html)
Imagem de perfil

De Jorge Soares a 14.09.2011 às 23:30

Belissima imagem.. gosto dos reflexos, excelente o seu olhar.

Jorge Soares

Comentar post



Mais sobre mim

foto do autor


Pesquisar

  Pesquisar no Blog

Posts mais comentados